О центре «Орион»

В рамках национального проекта «Образование» в г. Вышнем Волочке создан Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей  «Орион».

Он станет площадкой интеллектуальных, творческих и спортивных событий, образовательных и научно-просветительских мероприятий. Они призваны помочь развиться юным талантам в Тверской области.

Помогать раскрытию творческого и профессионального потенциала молодёжи Верхневолжья, реализовывать их инициативы – задачи молодёжной политики региона, которые обозначил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

На базе центра действуют направления «Наука», «Спорт» и «Искусство» для школьников с 6 по 11 классы, студентов первых курсов средних профессиональных образовательных учреждений. К работе привлекают выдающихся деятелей искусства, науки и спорта областного и федерального уровня.

В секторе «Наука» углубленно изучают современные достижения биотехнологии, генной, клеточной инженерии и др. Практика организована в научных лабораториях.

Приоритеты направления «Искусство» определили с учётом сложившихся традиций Тверской области, в сфере спорта – высших достижений спортсменов и команд на всероссийских и международных соревнованиях.

В кабинетах «Ориона» есть всё для изучения основ 3D-моделирования, азов агробиотехнологий и энергетики. Также в центре установлено новое музыкальное и спортивное оборудование, а в художественном классе уже занимаются будущие живописцы. Именно таланты в изобразительном искусстве стали первыми учащимися «Ориона». Это юные художники из Твери, Ржева, Конаково, Калязина, Торжка, Вышневолоцкого городского округа. Уроки для дарований провели мастера из Москвы.

При создании регионального центра учитывали опыт образовательного фонда «Талант и успех», учреждённого в 2014 году выдающимися российскими государственными и общественными деятелями, учёными, спортсменами, артистами и музыкантами. Председатель Фонда – народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

Программы цента «ОРИОН»