Платные образовательные услуги

В настоящий момент МБОУ Максатихинская СОШ №1 не оказывает платных образовательных услуг!

Согласно п 2.7 Устава, Образовательное учреждение вправе осуществлять виды деятельности (в т. ч. приносящие доход), не относящиеся к основным, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Доход от оказания платных образовательных услуг используется образовательным учреждением в соответствии с уставными целями.
К приносящей доход деятельности относится:

• деятельность по реализации и сдаче в аренду имущества образовательного учреждения, сдаче в аренду за плату помещений (столовая, спортивный зал, актовый зал), сооружений, оборудования и других материальных средств;
  • оказание организационных, информационных, консультационных, методических, методологических услуг;
  • оказание услуг по организации конференций, выставок, спортивных и иных мероприятий, тематика которых связана с основными видами деятельности образовательного учреждения;
  • оказание услуг в области культурно-досуговой деятельности;
  • а также иная, не запрещенная действующим законодательством РФ, деятельность.

Право образовательного учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством РФ требуется специальное разрешение (лицензия), возникает у образовательного учреждения с момента его получения или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия, если иное не установлено законодательством РФ.

В рамках приносящей доход деятельности образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, в том числе:

• преподавание специальных курсов и циклов дисциплин (курсы по подготовке к поступлению в вузы (до вузовская подготовка) по любому предмету по желанию заказчика;
  • курсы по изучению иностранных языков;
  • репетиторство с обучающимися из других образовательных учреждений;
  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • занятия с обучающимися в кружках;
  • оздоровительные услуги;
  • услуги педагога-психолога, учителя-логопеда сверх услуг, финансируемых из бюджета;
  • занятия по изучению предметов сверх часов, предусмотренных учебным планом (по любому предмету по желанию заказчика);
  • занятия по подготовке дошкольников к поступлению в школу. Образовательное учреждение вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные образовательные услуги на основании Порядка предоставления платных образовательных услуг, который закрепляется локальным нормамативным актом образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Платные образовательные услуги оказываются на основе договора, заключаемого между образовательным учреждением и родителями (законными представителями). Образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги по тарифам, утвержденным Управлением образования администрации Максатихинского района. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджетных средств.

Доходы, полученные образовательным учреждением от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение образовательного учреждения. Имущество, приобретенное образовательным учреждением за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, учитывается обособленно и поступает в самостоятельное распоряжение образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ.