Сборы

Ежегодно, в конце учебного года, юноши десятых классов, в целях ознакомления с бытом военнослужащих  армии, посещают военные сборы. В этом году, 22 мая, как было запланировано, мы побывали в очередной раз  с юношами  Максатихинской школы №1, Максатихинской школы №2 и Малышевской школы на данном мероприятии. Впервые это была воинская часть в городе Тверь, это  79-я гвардейская реактивная артиллерийская Новозыбковская Краснознаменная орденов Суворова и Александра Невского бригада, или в/ч 53956, в военном городке № 29. Относится к подразделениям повышенной секретности, поскольку оснащено несколькими новейшими реактивными системами залпового огня «Смерч».   На КПП мы прибыли к 9 утра, где уже собралось достаточно много ребят из школ, лицеев города Твери и районов. Посписочно всех пропустили на территорию части и проводили в актовый зал, где рассказали про историю части, показали фильм, как проходят полевые учения, они проводятся на полигонах РВСН. Потом нас распределили на группы, дали каждой группе сопровождающего из воинского состава части и повели по 9 пунктам. 1 пункт для нашей группы была столовая. Ребятам продемонстрировали суточный рацион солдата. 2 пункт – плац, мы посмотрели военную технику, ребята посидели за рулем, на мгновение ощутив себя защитниками. 3 пункт- казарма, обустройство, обмундирование. 4 пункт-топография. Ориентирования, наблюдения, условия ведения огня, маскирующие и защитные свойства и многое другое, про все это рассказали ребятам на этом пункте, что каждый военнослужащий должен уметь грамотно использовать тактические свойства местности. Этому учит специальная военная дисциплина — военная топография, основы которой необходимы в практической деятельности. 5 пункт- АК (неполная разборка и сборка автомата Калашников), 6 пункт – строевая подготовка, 7 пункт- химзащита, 8 пункт – физ. подготовка и 9 пункт медицина.

Ежегодное посещение воинских частей юношами благотворно влияет на патриотическое воспитание, ребята имеют представление об армейской службе. Такие сборы необходимы подрастающему поколению.

Заместитель директора по ОБЖ:                                      Кудряшова И.В.

Exif_JPEG_420