Осторожно: сухая трава!

Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием: сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населенных пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей. Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины: разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев. Но они составляют незначительную долю. В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях для развлечения. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных полей. Вместе с тем за такие беспечные действия действующим законодательством предусмотрено наказание. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных. Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожароопасности. В лесу может гореть практически все: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву и стерню, это не безопасно и противозаконно.
  2. Не сжигайте горючий мусор на расстоянии ближе 50 метров к постройкам. Сжигание мусора производится в безветренную погоду. Нельзя производить сжигание мусора в период особого противопожарного режима
  3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, около костра должен быть хотя бы один взрослый человек с запасом воды.
  4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, приучайте к культуре безопасности.
  5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию домовладения, привлекайте детей, приучайте их к порядку;
  6. Не бросайте горящие спички и окурки.
  7. Необходимо знать, где гуляет Ваш ребенок, если от него пахнет дымом после прогулки, необходимо с ним поговорить и рассказать о последствиях пожара, а также о ответственности за это.

Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
  2. Должностные лица – от 15 000 до 30 000 рублей;
  3. Юридические лица – от 200 000 до 400 000 рублей.

При наступлении серьезных последствий в результате перехода горения сухой растительности на жилой сектор предусмотрена уголовная ответственность.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество вам, вашим близким, друзьям и соседям. Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану или единую диспетчерскую службу, указав адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свои личные данные. При возможности, если это не угрожает жизни и здоровью, следует принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными или первичными средствами пожаротушения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101».

Результатом ознакомления с данной статьей должно стать сохранение Вашей жизни и здоровья, сбережение имущества от огня, повышение уровня знаний в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

С уважением дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Рамешковскому и Максатихинскому районам Тверской области старший лейтенант внутренней службы Мелеш Максим Васильевич.