Газета «Вести Максатихи»: старт нового учебного года

1 сентября, 2012 | Posted by Editor in Лента новостей | Новости

1-го сентября во всех школах страны прошли торжественные линейки, ставшие своеобразным стартом нового учебного года. Учителя и ученики приступили вновь к трудовым будням.

Прозвенел первый звонок и в Максатихинской средней школе № 1.

На праздничную линейку, посвященную Дню знаний, собрались учителя, ученики, родители.

На небольшой площадке перед школой оживленно. Мальчишки и девчонки радостно приветствуют друг друга, делятся впечатлениями о прошедших каникулах.

Но вот фанфары провозглашают начало торжественной линейки. Ведущая праздника ученица 11 класса Кристина Бардина приглашает на построение первоклашек и учащихся 11-ых классов. В нынешнем году МСОШ № 1 приняла в свои школьные ряды 95 ребятишек, а это четыре первых класса.

Под гимн Российской Федерации К. Бардина поднимает флаг и объявляет линейку, посвященную новому учебному году, открытой.

К учащимся, учителям, родителям с приветственным словом обращается директор школы Г. А. Розанова.

В празднике приняли участие почетные гости: заместитель председателя Правительства Тверской области С.В. Вержбицкая, глава Максатихинского района Н.Д. Вахин, заместитель главы администрации района по социальной политике Н.А. Ильин, начальник управления образования администрации района Н.Д. Морозова.

Второй год начальная школа работает по новым государственным стандартам, уделяя большое внимание внеурочной деятельности учащихся. Своими достижениями порадовали участников и гостей праздника маленькие гимнастки, исполнив зажигательную композицию с обручами.

Традиционно на линейке, посвященной Дню знаний, выступают первоклассники. Шуточные стихи мальчишки и девчонки прочитали весело и задорно, чем вызвали улыбки и у школьников, и у взрослых.

1-е сентября — важный день в жизни любого, кто впервые переступает порог школы. И чтобы этот момент сохранился в памяти первоклашек, учащиеся 11-ых классов подарили им маленькие колокольчики.

Завершилась торжественная линейка первым звонком. А почетное право позвонить в школьный колокольчик было предоставлено одиннадцатикласснику П. Дымову и первокласснице Л.Соловьевой.

Школьники со своими учителями прошли в кабинеты, где их ждал первый в этом учебном году урок.

А в актовом зале школы состоялась встреча заместителя председателя Правительства Тверской области С.В.Вержбицкой, курирующей в правительстве социальную сферу, с представителями педагогических коллективов общеобразовательных и дошкольных учреждений, работниками культуры, социальной сферы, ветеранской организации, родителями.

С.В.Вержбицкая поделилась с максатихинцами впечатлениями о поселке и районе, рассказала о положительных изменениях в сфере образования, здравоохранения и социальной политики в регионе и стране в целом. Ответила на волнующие максатихинцев вопросы. А касались они, главным образом, проблем сохранения сельских школ, поддержки молодых педагогов, проблем сферы культуры.

Г. КОВАЛЕВА