Чистый четверг

12 апреля, 2012 | Posted by Editor in Новости

Чистый Четверг – это  христианский праздник, который отмечается в последний четверг перед Пасхой. Поскольку это четвертый день Великой недели, то он еще называется Великий четверг. Именно с сегодняшнего дня, Чистого (Великого , Страстного) четверга, в храмах вспоминают о земных страданиях Спасителя.

Купание в Чистый четверг. Согласно обычаям, в Чистый четверг необходимо проснуться до восхода солнца и искупаться (или хотя бы умыться) – символически очиститься от грехов и зарядиться здоровьем, ведь вода в этот день обладает силой исцеления. Если вы не можете уверовать в силу волшебной Четверговой воды, то вреда не будет, чистота всем на пользу — и телесная, и душевная.

Генеральная уборка в Чистый четверг. Есть верная примета — если в Чистый четверг проведешь генеральную уборку, то получишь за это много радости.
Существует народное поверье, что затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар от Господа возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы.

Пересчитай все свои деньги. Исстари считалось, что если в течение Чистого четверга трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то они в течение года не будут в семье переводиться. Пересчетом деньги следует заниматься рано утром, в полдень и на закате. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок.

Считается, что только после наведения порядка в Чистый четверг начинают печь куличи и красить пасхальные яйца. А кто этого правила не соблюдает у того и куличи получатся кривобокие. Поэтому сначала сделайте генеральную уборку, а уж потом принимайтесь за приготовление праздничных пасхальных блюд.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.