Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко

Является одним из старейших и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации, готовит военных специалистов по защитеинформации для всех видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, центральных органов военного управления и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Служба защиты государственной тайны – это подразделения, укомплектованные высокопрофессиональными специалистами, выполняющими большой комплекс мероприятий по защите государственной тайны. Деятельность офицеров ведется по различным направлениям функционального предназначения. Кроме этого, на офицеров управления Генерального штаба возложено обеспечение информационной безопасности в средствах массовой информации. Прежде всего, это связано с публикацией материалов о деятельности Вооруженных Сил – о жизни армии, флота, авиации, а также о военно-техническом сотрудничестве.

В училище осуществляется подготовка специалистов по перспективному направлению Защита информации при эксплуатации робототехнических комплексов (беспилотников) (летательных, наземных, водных),а также по таким направлениям, как:

• шифровальная работа;
  • компьютерная безопасность информации (в том числе противодействие компьютерным атакам);
  • техническая защита информации (поиск закладных устройств, «жучков»);
  • секретное делопроизводство;
  • режим секретности и другие.

В ходе учебного процесса курсанты КВВУ получают передовые знания в области компьютерной безопасности и эксплуатируют самые современные средства защиты информации.

В КВВУ успешно функционирует «Киберполигон», на базе которого  проводится тестирование программных и аппаратных комплексов на устойчивость к воздействию компьютерных атак и вирусов.

Команда КВВУ является постоянным участником соревнований по кибербезопасности, в ходе которых участники решают практические задачи из различных областей защиты информации, таких как криптография, расследование компьютерных инцидентов, обратная  разработка, поиск и эксплуатация уязвимостей.

Проживание курсантов организовано в новом общежитии комнатного типа, также, по желанию, существует возможность проживания в собственном (съемном) жилье.

Выпускники, успешно освоившие учебные программы по специальностям высшего и среднего профессионального образования получают диплом государственного образца, присваивается воинское звание лейтенант (высшее образование) и прапорщик (среднее профессиональное образование), и назначаются на должности Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти РФ

Адрес: 350063, г. Краснодар, ул. Красина, д.4

Телефоны:

8 (861) 258-10-33; с 1 по 23 июля — 8 (861) 268-48-54 (приемная комиссия)
Email: kvvu@mil.ru

Военный комиссариат (Максатихинского и Рамешковского муниципальных районов Тверской области)

Соколова Г.В. , старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.