Использование печей и обогревательных приборов

С началом осенне-зимнего сезона возрастает количество пожаров. Это связано с началом активного использования отопительных систем и обогревательных приборов. Их неправильная эксплуатация или неисправное состояние приводит к трагичным последствиям.

Во избежание пожаров в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детьми;
  • применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также перекаливать печь;
  • складировать вблизи отопительных печей дрова, предметы домашнего обихода;
  • эксплуатировать печи без противопожарных разделок (утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения её с конструкцией здания) и отступок (пространство между наружной поверхностью печи и стеной от горючих конструкций), предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);
  • эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений в разделках, отступках или предтопочных листах;
  • перекаливать печи;
  • эксплуатация электроприборов с нарушениями требований указанных в инструкции по применению приборов;
  • оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы и другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • использовать самодельные и неисправные бытовые и обогревательные приборы, а также перегружать электрическую сеть включением одновременно большого количества электроприборов.

Основной причиной пожаров, на которых погибают люди, является неосторожное обращение с огнем, ввиду этого будьте осторожны при использовании открытого огня при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения).

Не оставляйте без присмотра детей, престарелых и больных граждан. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких.

В случае пожара:

Немедленно звоните в пожарную охрану по телефону «01» (101, 112 – с сотовых телефонов), при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Результатом ознакомления с данной статьей должно стать сохранение Вашей жизни и здоровья, сбережение имущества от огня, повышение уровня знаний в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Рамешковскому и Максатихинскому районам Тверской области