Библиотечный урок № 4, 4-ый класс.

Тема: Поговорим о вежливости

Цель: уметь правельно вести себя в общественных местах; быть вежливыми с окружающими людьми; уметь высказываться о литер.произведениях В.Осеевой;знать историю возникновения этикета на Руси

Библиотекарь: — Доброе утро! Когда произносишь эти слова, то искренне желаешь тем, с кем встречаешься, добра. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Замените его другими словами. /здравствуйте, добрый день(вечер), салют, привет, чао/ Что обозначают эти слова?

— Будь здоров, не болей, это просьба всех людей. Здравствуй, стоит лишь сказать, и не надо объяснять. Быть здоровыми хотим и об этом говорим. Мне, кажется, что, здравствуй – лучшее из слов. Потому что, здравствуй, это, будь здоров. Правило запомни, знаешь, повтори,старшим это слово первым говори. Вечером расстались, встретились с утра, значит слово здрвствуй говорить пора.

Как приветствуют друг друга в других странах? Как звучат приветствия на других языках? Какие вежливые слова знаете ? Какие книги читали о вежливых словах? Что обозначает слово ВЕЖА ?Вежливый человек это воспитанный человек. Что же это такое? Воспитание? Хорошие манеры? Дурной тон? Этикет?

Игра: « хорошо, плохо»

— Поздороваться при встрече; поздороваться, при этом, ковыряться в носу; нечаянно толкнул, но прошёл мимо; толкнул и извинился; помог поднять упавшую вещь; помог поднять вещь, донести до дома, попросил заплатить за труд; громко разговаривать в общественных местах;обзываться; уступить место пожилому человеку; во время еды, молча пережёвывать пищу; утром, проснувшись, тщательно умываешься, чистишь зубы, причёсываешься; в магазине не кричишь, внимательно выбираешь продукты, складываешь в тележку, садишься в неё и едешь до кассы; в гости к другу заходишь, предварительно договорившись с ним или позвонив; в гости приглашаешь подругу, предварительно соглосовав с родителями.

Если относиться друг к другу вежливо, многих неприятностей можно избежать. Этикет – это слово французского происхождения. Появилось во времена правления Людовика xvl «короля солнца». На приёме у Его величества раздавались карточки,в переводе, этикетки. В них говорилось о правилах поведения и наказаниях, если они не выполнялись. Так и повелось. Франция, англия, другие страны обзавелись этикетом. На Руси Пётр 1-ый ввёл этикет. Многим боярам указы царя были не по нраву. Тогда царь прилюдно при всех показывал на самом виновнике. Стриг бороды, например. Простолюдие было безграмотным, а уж о воспитании и речи не шло. Пословицы и поговорки учили людей вежливости и насмехались над невежеством.

Верному другу цены нет; не плюй в колодец, самому пригодится воды напиться; не лезь поперёк батьки в пекло; яйца курицу не учат; гостя сперва накорми, а потом вестей спроси; посеешь привычку – вырастишь характер; относись к родителям так, как хочешь, чтобы к тебе относились твои дети; живёшь для людей, поживут и люди для тебя; красному гостю – красный угол; наш Федул – губы надул; слёзы градом, а колодец рядом; одна паршивая овца всё стадо портит; чужое не вороши, коль у самого руки не хороши; лежачего не бьют; в глаза льстит, а за глаза ругает; не гляди на лицо, гляди на обычай /лицо/.

Кому какие пословицы понравились? Чуму они вас научили?

Чтение рассказов Осеевой В.: Три товарища; Сыновья; Что легче? /обсуждение текста/

Правила хорошего тона в школе:

• Как театр начинается с вешалки, так и школа начинается с гардероба. Именно из-за него вам надо приходить в школу за 10-15 минут до начала урока, ведь вы должны не спеша снять верхнюю одежду, переобуться и привести себя в порядок: хороший ученик – опрятный ученик.К тому же вы уже знаете, что толкаться в раздевалке и опаздывать на урок – дурной тон, а вы учитесь хорошим манерам, поэтому, приходите в школу чуть пораньше. Тогда появится возможность и как следует приготовиться к уроку: к звонку на вашей парте уже будут лежать все принадлежности.
  • Вставая, чтобы приветствовать учителя, не громыхайте стульями. Не роняйте сумки и другие предметы на пол. Вставание – знак уважения к преподавателю, а не нудный ритуал.
  • Нельзя разговаривать на уроках, оборачиваться к товарищам. Писать записки друзьям и подружкам. Всё это придумано не для того, чтобы скучать за партой, а чтобы ничто не отвлекало вас от урока, помогало понимать новые темы и хорошо учиться.
  • Для ответа и сообщения надо поднять руку. Если учительница не обращает внимания на поднятую руку. Подождите 2, 3 минуты и позовите её по имени отчеству.
  • На переменах нужно лишь соблюдать меры безопасности и ограничения в скорости. Чтобы ненароком не сбить кого-нибудь с ног и самому во что-то врезаться. По партам и лестницам не бегать.
  • Не шумите.
  • Не кричите на весь класс или коридор, будьте внимательны к своим одноклассникам и ко всем окруужающим. Ведь 10-15 минут перемены достаточно для того, чтобы повторить материал, справить ошибки в задаче, выучить небольшое стихотворение. Но это возможно, если вокруг не шумно, если никто не вырывает из рук учебник и не хлопает линейкой по голове.
  • Можно сходить в столовую, буфет. Встать в очередь и терпеливо её дождаться. Можно поесть в классе, если захватить бутерброд, не надо стесняться. Не сорите. После еды надо вытереть рот салфеткой и всё после еды убрать.

Как видим. Школьный этикет основывается на общепринятых нормах общения людей. И, соблюдая правила поведения, вы, отнюдь, не теряете своей индивидуальности.

Игра: задай другу вопрос об этикете.