«Максатихинская средняя общеобразовательная школа № 1»

Положение о детском оздоровительном лагере дневного пребывания

1.Общие положения

• Настоящее положение регулирует деятельность детского оздоровительного лагеря (далее – лагерь).
    • Лагерь создается приказом руководителя
    • Открытие лагеря осуществляется при наличии:
      • санитарно-эпидемиологического заключения территориальных органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
      • акта приемки лагеря межведомственной комиссией, созданной органом местного самоуправления.
    • Лагерь является структурным подразделением МБОУ «Максатихинская СОШ № 1» (далее – образовательная организация), созданным с целью организации отдыха и оздоровления обучающихся в дневное время во время каникул.
    • Лагерь в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, настоящим положением и уставом образовательной организации.
    • Содержание, формы и методы работы лагеря определяются программой деятельности лагеря. Программа утверждается руководителем образовательной организации.
    • Функционирование лагеря обеспечивается:
      • учредителем в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования/субъекта РФ;
      • за счет средств физических и юридических лиц в качестве приносящей доход деятельности.
    • Местонахождение лагеря: пгт. Максатиха, ул. Красноармейская, д. 58
    • Лагерь является стационарным.
    • Режим пребывания детей в лагере:

с 8:30 до 14:30 ч, с организацией трехразового питания (завтрак, обед, полдник);

• Режим дня утверждается руководителем образовательной организации в соответствии с требованиями постановления Главного санитарного врача России от 19 апреля 2010 г. № 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10».
  • Продолжительность и календарный график лагерных смен устанавливаются ежегодно приказом руководителя образовательной организации.
  • Цели и задачи деятельности лагеря
    • Основной целью деятельности лагеря является обеспечение развития, отдыха и оздоровления детей в возрасте от 7 до 16 лет.
    • Основными задачами лагеря являются:
      • организация содержательного досуга детей;
      • сохранение и укрепление здоровья детей;
      • создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития детей, для занятия детей физической культурой и спортом, туризмом, расширения и углубления знаний об окружающем мире и природе, развития творческих способностей детей, организации общественно полезного труда, формирования и развития позитивной мотивации здорового образа жизни;
      • организация условий размещения детей, обеспечение их питанием;
      • воспитание и адаптация детей к жизни в обществе, привитие самостоятельности, чувства коллективизма и патриотизма;
      • формирование у детей общечеловеческой культуры и ценностей;
      • привлечение детей к туристской, краеведческой, физкультурно-спортивной, военно-патриотической и иной деятельности.

2. Организация деятельности лагеря

• При формировании лагеря обеспечивается организация питания, медицинского обеспечения, охраны жизни, здоровья и безопасности детей.
  • Питание детей в лагере осуществляется в столовой образовательной организации/специализированным предприятием на договорной основе.
  • Оказание медицинской помощи осуществляется в медицинском кабинете образовательной организации/медицинской организацией на основе договора о медицинском обслуживании, расположенном в основном здании школы.
  • В лагере не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.
  • С учетом пожеланий детей и их родителей (представителей) в лагере могут быть организованы профильные смены, отряды, группы, объединения детей, в том числе разновозрастные, специализирующиеся в спортивно-оздоровительном, оборонно-спортивном, туристическом, трудовом, эколого-биологическом, техническом, краеведческом и любом другом направлении деятельности.

3. Комплектование лагеря

• В лагере создаются отряды детей с учетом возраста, интересов детей, возможностей здоровья. Количество отрядов в лагере определяется приказом руководителя образовательной организации.
  • Предельная наполняемость отряда составляет:
    • для учащихся 1–4 классов – не более 25 детей;
    • для остальных учащихся – не более 30 детей.
  • Зачисление в лагерь производится на основании заявления родителей (законных представителей), подаваемого в сроки с «01» марта по 30 апреля и медицинских документов о состоянии здоровья детей, а также сведений об имеющихся прививках, об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями.
  • Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний, медицинской карты установленного образца и сведений об имеющихся прививках.
  • Не принимаются в лагерь дети с медицинскими противопоказаниями, установленными в Порядке оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. № 363н.

4. Управление лагерем

• Координацию деятельности лагеря, контроль осуществляет руководитель образовательной организации.
  • Непосредственное руководство лагерем осуществляет директор лагеря, назначаемый приказом руководителя образовательной организации на срок, необходимый для подготовки и проведения лагеря (смены), предоставления последующей отчетности о деятельности лагеря.
  • Подбор работников для проведения смен лагеря осуществляется руководителем образовательной организации совместно с директором лагеря.
  • Штатное расписание лагеря устанавливает руководитель образовательной организации, исходя из объема финансирования.