Наша школа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Максатихинская средняя общеобразовательная школа № 1 создана в сентябре 1917 года.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности регистрационный № 185 от 25 мая 2011 года. Срок действия — бессрочно.

Сегодня МСОШ № 1 — крупное общеобразовательное учреждение полного общего образования района. Школа удобно расположена в центре посёлка Максатиха в парковой зоне.

Удобное транспортное сообщение, комфортные условия обучения, высокий уровень образования, эмоционально-привлекательная воспитывающая среда, традиции — делают школу востребованной обучающимися и их родителями.

Школа имеет статус средней общеобразовательной школы с тремя ступенями обучения.

Первая ступень обучения — начальная школа. Продолжительность обучения 4 года. Обучение осуществляется по программам для детей младшего школьного возраста.

Вторая ступень — основная школа. Продолжительность обучения 5 лет. Вторая ступень школы обязательна для всех школьников в возрасте до 15 лет. Основная её цель — обеспечение высокого уровня специализации школьников. На второй ступени осуществляется дифференцированное обучение школьников и организована предпрофильная подготовка.

Третья ступень обучения — старшая школа. Продолжительность обучения 2 года. Она предполагает профильную дифференциацию, что соответствует принятому в международной практике принципу построения старшего звена школы. На третьей ступени школы осуществляется профильное обучение по следующему профилю: физико-математический, гуманитарный.

Структура МБОУ «Максатихинская СОШ №1» и система его управления

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации установлены уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации: создан совет Школы, родительские комитеты классов; действует профессиональный союз работников образовательной организации.

Ведущим принципом управления школы является согласование интересов всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей, учителей на основе открытости образовательного учреждения и ответственности всех субъектов образовательного процесса за результаты деятельности школы.

Основным структурным элементом воспитательной системы школы, являются сообщества детей и взрослых, действующие на основе равноправия, взаимоуважения, педагогики сотрудничества.

Директор МБОУ «Максатихинская СОШ №1″ — Розанова Галина Александровна

Должность: директор школы;
Стаж работы: 18 лет
Категория: первая (директор)

• Телефон   —  +7 (48 253) 2-11-18
  • Адрес электронной почты — galina.rozanova@mail.ru

Заместитель директора по учебно-воспитательной части — Артемьева Елена Валерьевна

Должность: заместитель директора по учебно-воспитательной части

Стаж работы: 19 лет
Категория: первая

• Адрес электронной почты— artemjeva1978@mail.ru

Заместитель директора по учебно-воспитательной части — Хохлова Елена Вячеславовна

Должность: заместитель директора по учебно-воспитательной части

Стаж работы: 19 лет
Категория: первая

• Адрес электронной почты— elenahohlowa13@mail.ru

Заместитель директора по учебно-вос

Заместитель директора по учебно-воспитательной части по начальной школе — Корехова Светлана Владимировна

•  Телефон  — +7 (48 253) 2-12-35

Заместитель директора по воспитательной работе — Осипова Анна Дмитриевна

Осипова А1

Должность: заместитель директора по воспитательной работе;
Стаж работы: 18 лет

• Адрес электронной почты— manyunya02@yandex.ru

Заместитель директора по ИКТ — Ремизов Илья Вячеславович

Заместитель директора по АХЧ  — Корнева Елена Алексеевна

Образование: среднее-специальное
Должность: заместитель директора по АХЧ;
Стаж работы: 15 лет

• Телефон — +7 (48 253) 2-17-83
  • Адрес электронной почты—  korneva.1978n@mail.ru

Особенности воспитательного процесса

Воспитательная деятельность осуществляется через реализацию следующих воспитательных направлений: учебно-познавательного, художественно-эстетического, спортивно-оздоровительного, досугового.

На протяжении ряда лет в школе развивается ученическое самоуправление.

Воспитательная работа включает в себя три взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей школьников: воспитательная работа в процессе обучения, внеурочная деятельность, внешкольная деятельность. Деятельность педагогов протекает в пространстве детства, которое мы рассматриваем как совокупность разных «пространств». Каждое, из которых оказывает воздействие на процесс развития личности ребенка.

Создание воспитательной среды в рамках открытого информационного образовательного пространства школы представляет:

— корректировку учебного процесса, введение предпрофильной и профильной подготовки;

— изменение форм и методов учебной работы: преодоление пассивности школьников через дидактические ролевые игры, разнообразие форм обучения, раскрепощения личности ребенка в учебном процессе;

— создание условий для свободного самовыражения и самореализации каждого ребенка в информационном пространстве школы;

Результатом воспитательной деятельности школы является положительная динамика развития личностных качеств и ключевых компетенций выпускника школы.

Характеристика материальной базы школы

Образовательный процесс осуществляется в 2-х учебных корпусах.

В школе имеются: стадион, спортивный зал, детская площадка, актовый зал, пришкольный участок, 3 мастерские, библиотека, столовая, буфет.