О двухколесных транспортных средствах

Со скольки лет можно ездить на скутере, мопеде, мотоцикле?

Безусловно, свой собственный транспорт, будь то мопед, скутер, автомобиль или мотоцикл, дает определенную свободу передвижения и решает многие временные трудности. Любое личное транспортное средство – это символ независимости от общественного транспорта и общего пешеходного потока. Но в настоящее время многие люди считают, что, скажем, скутер или мопед – это детское развлечение, отличный подарок ребенку. Так ли это? И со скольки лет можно ездить на скутере по закону?

Скутер. Конечно, управление скутером – дело несложное, его осилит и ребенок десяти лет. Но по закону малыш в таком возрасте просто не имеет права садиться за руль транспортного средства. Завести транспортное средство легко, а вот справиться с его весом или дорожной ситуацией малолетний ребенок просто не сможет.

Со скольки лет можно ездить на скутере ребенку? По закону Российской Федерации, прежде чем взять в руки руль скутера, человек должен достигнуть 16 лет. С шестнадцати лет получают специальные права категории М, которые позволяют управлять данным ТС. Человек также обязан хорошо знать ПДД, разбираться в дорожных знаках, движениях регулировщика и цветах светофора. Если ребенок, не доросший до возраста 16 лет, садится за руль скутера, то ответственность будет на родителях. Причем наказание может быть не только административное, но и уголовное. Получается, что если родители покупают малолетнему ребенку подарок, не зная, со скольки лет можно ездить на скутере, они автоматически становятся недобросовестными воспитателями своего чада. Закон запросто может привлечь таких родителей к ответственности за отсутствие заботы о жизни и здоровье ребенка.

Мопед.  Итак, мы начали, так сказать, с малого и разобрались, со скольки лет можно ездить на скутере. Поднимаемся выше и переходим к мопеду. Данный вид транспорта считается незаменимым для поездок на дачу, за город. Мопеды отличаются от скутеров тем, что имеют педали. Если у вас заканчивается бензин, то транспорт не надо тащить на себе до дома. Запросто можно доехать на мопеде, как на велосипеде, крутя педали. Если вы решили сделать ребенку подобный подарок, то сначала следует ознакомиться с законодательством. Кажется, что мопед — настолько простое и легкое средство передвижения, что ваш двенадцатилетний малыш легко с ним управится. Это так. Но со скольки лет можно ездить на мопеде? Законодательство установило определенные правила управления подобными транспортными средствами. Езда на мопеде разрешается только людям, возраст которых перевалил за шестнадцать лет, получившим специальные права категории М. Что бы получить такие права, необходимо сдать два экзамена: теоретический и практический. Теория – это правила действующего ПДД, а практика – это езда на автодроме под присмотром наставника.

Мотоцикл– отдельная, так скажем, каста среди двухколесных транспортных средств. У него и вес больше, и скорость выше, и цена выше. Если вы решаете приобрести мотоцикл в подарок ребенку, то должны знать, со скольки лет можно ездить на мотоцикле по закону.

Здесь опять речь идет о получении прав. Здесь есть несколько вариантов. Можно отучиться в автошколе на права подкатегории А1 или получить корочку с А. В первом случае можно отправляться сдавать на права уже с шестнадцати лет. Если же ваш байк более мощный и скоростной, то останется лишь подождать еще два года. Категория А может быть получена только с восемнадцати лет. Важно отметим, что если вы уже достаточно взрослый человек, вам 18 лет, если у вас уже имеются права на мотоцикл, то есть открыта категория А, то вы легко можете (без дополнительных экзаменов) управлять такими средствами передвижения, как мопед или скутер.