Информация для родителей обучающихся, поступающих в 1 класс

Приказ № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» — Скачать

Особенности Федеральных государственных стандартов второго поколения начального общего образования.

В основе стандартов второго поколения впервые лежит системно- деятельностный подход к обучению. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Во-первых, универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться: навыки решения творческих задач, навыки поиска, анализа и интерпретации информации.

В-вторых, формирование у детей мотивации к обучению, помощь им в самоорганизации и саморазвитии. Задача образовательного процесса — раскрыть способности ребенка, способного выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Образовательные программы будут обеспечивать у обучающихся умения ориентироваться в больших объемах информации, активного использовать средства информационных и коммуникационных технологий. Это должно повысить интерес у детей к учебе, научить понимать, что осталось непонятным, а в конечном итоге научить учиться. Обучая ребенка в начальной школе методам работы с информацией, в несколько раз облегчим ему последующее обучение, он сможет быстрее и продуктивнее усвоить программы средней и старшей ступеней обучения. Стандарт нацелен и на возрождение воспитательной работы. Школа должна формировать у своих учеников чувство гражданской идентичности, воспитывать патриотов России, формировать учебную мотивацию, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, критическое мышление, толерантность и многое другое.

Инновационность стандарта проявляется еще и в том, что впервые использована теория общественного договора. Это договор с семьей и государством относительно требований к результатам, на первый план выступает семья. Родители получат возможность непосредственно влиять на образовательный процесс и будут более активно вовлечены в управление школой. В стандартах появились специальные полномочия участников образовательного процесса, в соответствии с которыми предполагается создание школьных советов, куда войдут родители обучающихся, которые и будут определять, что из вариативного содержания предпочтительнее для изучения их детьми — это около 20% всего содержания образования для младших школьников. Чем старше ступень, тем больше предполагается таких возможностей регулирования.

В эти 20% содержания образования войдет и внеурочная деятельность. На нее отводится максимум 10 часов в неделю на каждого ученика, т.е. в среднем по 2 часа каждый день. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, будут использоваться по желанию обучающихся и их родителей и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения (кружки, секции, клубы и т.п.)

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность организуется по шести направлениям: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезная деятельность, проектная деятельность.

Целью образования становиться общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию как умение учиться. Учитель научит быть успешным в современном развивающемся обществе, задумываясь, прежде всего, о развитии духовно-нравственной личности ребёнка, о формировании универсальных учебных умений, о способности его к саморазвитию и самосовершенствованию, путём сознательного активного присвоения обучающимся активного социального опыта.

О профессионально-общественном обсуждении — скачать

Тест для родителей будущих первоклассников — скачать.

Самодиагностика развития — скачать.

Родителям 1 класса — скачать.

Положение о приеме в первый класс МБОУ «Максатихинская СОШ №1»— скачать

Информация о территории, закрепленной за МБОУ «Максатихинская СОШ №1» — скачать